Технологическая карта изготовления изделия «Куклы из фоамирана»

Цель: изготовление куклы из фоамирана (пластичной замши).

Задачи:

  • познакомить с техникой и технологией изготовления кукл из фоамирана,
  • научить пользоваться клеющим пистолетом, склеивать детали куклы из фоамирана,
  • развивать художественный и эстетический вкус,
  • развивать творческие способности, фантазию, воображение.

Оборудование, инструменты и приспособления – клеевой пистолет, утюг, ножницы, плоскогубцы.

Материалы: пенопластовые шарики 1- диаметр 5 см, 1- диаметр 3 см, фоамиран (телесный, белый, цветной), проволока флористическая, трессы для волос, трикотажное полотно 20*20.

 

Технологическая карта изделия "Куклы из фоамирана"

№ п/п

Последовательность выполнения операции

Оборудование

Фото

Технические условия (ТУ)

1 Из телесного фоамирана вырезать квадрат. Нагреть утюг до высокой температуры. Квадрат из фоамирана нагреть на подошве утюга и обтянуть тёплым фоамираном шарик из пенопласта. Клеевым пистолетом подклеить все складочки фоамирана, придавая более ровную форму шара. Все излишки фоамирана срезать. Утюг, клеевой пистолет, пенопластовый шар, ножницы Вырезать квадрат 13*13. Обтянуть шарик диаметром 5 см. фоамираном.
2

Из флористической проволоки отрезать два кусочка. Из фоамирана телесного цвета вырезать два прямоугольника. На длинную сторону прямоугольника нанести клей и обмотать проволоку фоамираном. Подвернуть край прямоугольника и заворачивая проволоку фоамираном, сформировать ножку, подклеить вторую длинную сторону прямоугольника. Таким же образом сформировать вторую ножку.

Клеевой пистолет, проволока, ножницы

Вырезать из проволоки 2 кусочка по 17 см. и 2 прямоугольника размером 15*7. Обматываем проволоку фоамираном так чтобы с каждой стороны проволока выглядывала на 1 см.

3

Шарик из пенопласта, разрезать канцелярским ножом пополам, так, чтобы получились два одинаковых полукруга. Из белого фоамирана по выкройки (см. приложение 1) вырезать две детали носочков ботиночков. Нагреть прямоугольник на подошве утюга и обтянуть выпуклую часть полушара, подклеить фоамиран по окружности полушара, излишки срезать. Так сформировать обе заготовки ботиночек.

Утюг, клеевой пистолет, пенопластовый шар, канцелярский нож

Шарик из пенопласта, диаметром 3 см.

4

Из цветного фоамирана вырезать по выкройке (см. приложение 1) деталь-задник ботиночек. Задник приклеить по низу ботинка, так чтобы он немного заходил с каждой стороны на носик ботинка.

Утюг, клеевой пистолет, пенопластовый шар, ножницы

Выкроить  деталь-задник ботиночек 2 шт.

5

На подошву ботинка нанести клей и приклеить к цветному фоамирану. Срезать по кругу излишки фоамирана, формируя аккуратную подошву ботинка.

клеевой пистолет, пенопластовый шар

Приклеить подошву к ботинкам 2 шт.

6

Из белого фоамирана вырезать полоску. Подклеить полоску, закрывая соединение подошвы и ботинка. Полоску приклеить встык, излишки срезать.

Клеевой пистолет, пенопластовый шар

Вырезать полоску шириной 0,7, длиной 7 см.

7

Из белого фоамирана вырезать прямоугольники по выкройке (см. приложение 1 деталь носочек 2). На заготовку ножек подклеить носочки, начиная от шва ножки и обернув всю ножку сформировать носочек, нанести клей и соединить носочек встык.

Клеевой пистолет

Из фоамирана вырезать 2 прямоугольника для носочков. На узкую сторону прямоугольника нанести клей и подвернуть на 0,7 см., это отвороты носочка.

8

Заготовку ботинок необходимо соединить с ножками. Для этого определяем место соединения, так чтобы швы ножек находились с задней части ботинок. Наносим клей на нижнюю часть ножки и соединяем ножку с ботинком, прокалывая проволокой ботиночек.

Клеевой пистолет

Прикрепляем ботиночки к ногам небольшим количеством клея.

9

Ставим две ножки на стол и выравниваем их по высоте, срезая лишнее. В верхней части ножек наносим клей и склеиваем между собой.

ножницы

Склеиваем между собой верхнюю часть ножек наносим клей (1,5-2 см).

10

Соединяем заготовку головы с ножками. Для этого выбираем, где будет лицо и прокалываем проволокой шарик в месте крепления. Наносим клей и приклеиваем голову к ногам.

Клеевой пистолет

 

Приклеиваем небольшим количеством клея голову к телу куклы.

11

Из белого фоамирана вырезаем деталь маечка-шорты. Один срез приклеиваем к середине спинки куклы, оборачиваем маечку вокруг тела и склеиваем между собой два среза.

Клеевой пистолет, ножницы

Вырезать 1 прямоугольник.

12

Из цветного фоамира вырезаем деталь жакет и прямоугольник для юбки. Формируем воротник жакета (отворачиваем верхнюю часть фоамирана). Оборачиваем вокруг туловища куколки жакет и склеиваем внахлест.

Клеевой пистолет, ножницы

Вырезаем жакет и юбку прямоугольник 13*6,5. Формируем воротник жакета (отворачиваем верхнюю часть фоамирана на 2см.).

13

Делаем юбку. Прямоугольник оборачиваем тело куклы, и склеиваем по середине. Шов юбки размещаем сзади. По линии талии распределяя ровно складки подклеиваем деталь юбки.

Клеевой пистолет, ножницы

 

Вырезать юбку (1 прямоугольник).

14

Из телесного цвета вырезаем детали рук. Из цветного фоамирана вырезаем детали рукава. Размещаем деталь руки в рукаве равномерно по середине. Подклеиваем внутренний шов рукава. Обращаем внимание что ручки должны быть симметричны. На окат рукава наносим клей и подклеиваем к плечу.

Клеевой пистолет, ножницы

Вырезать 2 детали руки и рукова.

15

Делаем волосы кукле.  Отрезаем трессы. Приклеиваем по спирали, начиная с затылка, закручивая к макушке.

Клеевой пистолет, ножницы

Отрезаем трессы 2 обхвата головы.

16

Вырезаем квадрат для шапки. Выворачиваем складываем лицевой стороной внутрь сшиваем. Сверху связываем края шапочки ниткой. Выворачиваем. Приклеиваем помпон. Приклеиваем шапочку к голове.

Клеевой пистолет, ножницы

Из трикотажного полотна вырезаем квадрат 20*20.

17

Черным контуром для витража рисуем глаза, пастелью рисуем румяна.

Контур

 

     

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!