VII Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и тенденции развития предметной области «Технология»

30 апреля 2018 года в Московском государственном областном университете состоялась VII Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и тенденции развития предметной области «Технология».

VII Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и тенденции развития предметной области «Технология»

В конференции приняли участие 115 профильных специалистов: учителя, преподаватели, методисты и научные сотрудники. В ходе мероприятия они обсудили вектор развития технологического образования, обозначили наиболее острые вопросы предметной области, предложили пути решения проблем.

Активное участие в дискуссиях принимал В. М. Казакевич, автор УМК «Технология. 5—9 классы» издательства «Просвещение». Он представил авторскую концепцию технологического образования и учебные пособия по технологии издательства «Просвещение» с обновленным содержанием, сквозными тематическими линиями по всему курсу и универсальным подходом к обучению в основной школе. Основные вопросы докладчику задавали по поводу количества и содержания тематических линий – успеют ли учащиеся за отведенные на предмет часы освоить все разделы. Многие учителя концепцию поддержали, а также подписали письмо В. М. Казакевича с просьбой рассмотреть его концепцию в Министерстве образования.

Казакевич В.М.

Издательство «Бином» представляла методист Марина Вячеславовна Кузнецова, которая выступила с докладом по теме «Роль современного УМК по технологии в подготовке учащихся к выбору профессии будущего». Марина Вячеславовна рассказала о новом учебно-методическом комплекте издательства по технологии для 5—8 классов под редакцией С.А. Бешенкова.

Помимо круглых столов, были представлены разнообразные мастер-классы педагогов и учителей: авиамоделирование, декупаж, робототехника, торцевание и др.

Параллельно в стенах вуза проходила благотворительная ярмарка, на которой желающие могли приобрести красивые изделия ручной работы, созданные школьниками и студентами.

В целом, учителя технологии остались довольны итогами работы Конференции.

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!