«Просвещение» поможет школьникам выбрать будущую профессию

Руководитель центра художественно-эстетического и физического образования издательства «Просвещение» Лариса Колычева провела вебинар на тему профильного обучения, рассказав о его особенностях, трудностях, возникающих при выборе специальности, основных целях и задачах, а также презентовала учебные пособия ГК «Просвещение» по профориентации.

Профильное обучение важно для школьников, которые проявляют повышенный интерес к отдельным предметам, для обеспечения адаптации ребенка в обществе и подготовке к самостоятельной жизни. На определение профиля влияет много различных факторов. Учитываются не только интересы школьников и их родителей, а также кадровые, материально-технические, информационные ресурсы школы.

Создание профильных классов в старшей школе направлено, в первую очередь на то, чтобы как можно правильнее сориентировать школьников в будущей профессии. Указать ученику правильный образовательный путь и направить на осознанный и ответственный выбор своего будущего.

«Чтобы выбрать профессию, необходимо адекватно оценить себя и свои возможности и понять, какие профессии востребованы, а какие нет. Серия пособий «Моя будущая профессия» группы компаний «Просвещение» поможет школьникам в профессиональном выборе, - отметила Лариса Колычева - Комплект адресован детям, родителям и педагогам и содержит специально разработанные тесты, которые помогут учащимся более точно определить свои интересы, склонности и способности. Наши пособия включают кейсы с задачами, которые возникают в реальной практике в рамках выбранной профессии и дают возможность погрузиться в ту или иную специальность. Кроме того, пособия «Моя будущая профессия» на основе полученных результатов предлагают конкретные рекомендации по построению образовательного маршрута».

          

Лариса Колычева рассказала о пяти основных подходах к профориентации: диагностико-консультативном, информационном, практико-ориентированном, развивающем и активизирующем. А также более подробно остановилась на профильных пособиях «Оказание первой помощи» и «Основы практической медицины».

 


Учебные пособия «Моя будущая профессия» разработаны сотрудниками Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», имеющими многолетний опыт психологического и профориентационного тестирования школьников и абитуриентов. Они содержат информацию об основных профилях образования, специально разработанные тесты, которые помогут учащимся определиться со своими склонностями и способностями.

Пособия также построены по модульному принципу и рассчитаны на 17/34/68 часов, исходя из логики проведения 1 часа в неделю.

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!