Стартовал новый этап проекта «Профессии будущего»

Фонд развития культуры и кинематографии «Страна» объявил старт нового этапа проекта «Цифровой урок «Профессии будущего» в России.

Мотивационный урок «Профессии будущего» привлекает подростков к дискуссии о будущих профессиях, о новых возможностях, которые уже сегодня открываются перед ними, а также о ценности саморазвития и критериях успеха.

В основе мотивационного урока лежит фильм «Профессии будущего». Герои фильма – старшеклассники, которые уже делают проекты в сферах робототехники, искусственного интеллекта, альтернативной энергетики, беспилотников, квантовой физики.

Фильм был создан в ответ на технологические вызовы и цифровую трансформацию экономики и общества. Он предназначен как для школьников, так и для их родителей и учителей.

В целях развития компетенций будущего у школьников, в первую очередь, в отдаленных территориях России, принято решение о распространении цифровых уроков «Профессии будущего» в школах, лицеях и гимназиях, расположенных в населенных пунктах менее 10 000 жителей, на безвозмездной основе.

      

Реализовать системный подход в профориентации подростков учителю могут помочь учебные пособия «Моя будущая профессия». Пособия ориентированы на комплексную оценку интересов, склонностей и способностей учащихся в освоении будущей профессии. Пособия содержат психологические тесты, упражнения, тренировочные задания, а также практические кейсы на предрасположенность к одной из 8 профессиональных ролей: предприниматель, коммуникатор, инноватор, специалист и др.

Более подробная информация о проведении урока в рамках проекта размещена на сайте.

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!