Детки в сетке. Какие опасности могут подстерегать детей в социальных сетях

В России почти 80 % детей в возрасте от 9 до 16 лет имеют аккаунты в соцсетях.

Родители могут относиться к активности своих детей в социальных сетях по-разному, но однозначно не должны игнорировать тот факт, что информация в интернете не проходит никаких фильтров. Дети могут обнаружить  как массу полезного и развивающего контента, так и вредного, способного привести к серьезным последствиям для детской психики. 

В социальных сетях свой стиль передачи информации. Сведения подаются кратко и обрывочно – в основном в виде иллюстраций и сжатых  текстов. Дети привыкают потреблять информацию в таком виде и зачастую с трудом воспринимают объёмные тексты, начинают мыслить фрагментарно. Кроме того, соцсети влияют на детское языковое мышление, т.к. язык интернет-среды не отличается особой грамотностью. На первое место выходит скорость передачи информации, ее актуальность и способность носить «вирусный» характер, а орфографические и стилистические особенности отходят на задний план. Похожие проблемы, к слову, присущи и многим уважаемым новостным ресурсам в интернете. Родители должны внимательно следить за тем, чтобы ребенок научился разделять правила виртуального мира и реального. Иначе дети заговорят в школе на уроках выражениями вроде «хз», «шта», «лол» и проч.

Очень важно понимать, что среда социальных сетей зачастую оказывается враждебной, т.к. анонимно выплёскивать агрессию легче. Ребенок в силу возраста ещё не может отличить реальную угрозу от провокации, а потому нередко переживает из-за негативных сообщений и комментариев в сети. Мягко и ненавязчиво выясните у своих детей, с кем и в какой форме они общаются в интернете. Доверительные отношения родителей с детьми помогают уберечь многих школьников от опасностей в реальном и виртуальном мире.

Однако соцсети могут быть и полезны для детей. С их помощью проще заводить знакомства, самовыражаться, делиться своими мыслями и творчеством. Именно поэтому родители должны внимательно следить за воздействием соцсетей на ребёнка, учить детей ориентироваться в многообразии информационного потока в интернете. Тогда глобальная сеть станет для школьников не противником, а помощником в учёбе и на досуге.

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!