Правительство поддержит творчество молодежи

Правительство озабочено проблемой в области профессиональной навигации. При поддержке правительства в Ярославле полным ходом идет всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». В форуме принимают участие более 500 школьников и 150 педагогов

Мир профессий постоянно меняется. Многие профессии, знакомые старшему поколению, неуклонно исчезают. Новые же возникают стремительно, образуясь на стыке разных дисциплин и сфер деятельности. Требования к специалистам и их должностные обязанности существенно отличаются от того, что было признано стандартом в прошлые десятилетия.

Ещё одна особенность нашего времени — это избыточный и агрессивный информационный поток. Избыточность информации, а также неясность будущего и внутренние противоречия могут вызывать у многих подростков апатию, желание плыть по течению и не брать на себя ответственность за выбор. Иными словами, почти четверть выпускников школы не представляют, куда двигаться дальше и на основе каких критериев совершать выбор.

В новых условиях главное в профориентации — научить детей и подростков самоопределению. Это значит научить их сознательно анализировать возможные варианты своего учебно-профессионального развития, строить прогнозы, взвешенно принимать решения. Именно так видели свою задачу авторы серии рабочих тетрадей «Моя будущая профессия. Тесты по профессиональной ориентации школьников».

Разумеется, профориентация не может сводиться к одному лишь тестированию, и именно поэтому тесты на определение интересов и способностей к тому или иному профилю дополняются разнообразными заданиями и упражнениями, помогающими подросткам примерить на себя ту или иную профессиональную роль, дать школьникам представление об их сильных и слабых сторонах, их интересах и возможностях.

Подобная адаптация невозможна без развития так называемых soft skills — тех самых навыков, о которых мы говорили в самом начале статьи: гибкого ума, креативности, интуиции, эмоционального интеллекта и др. Им целиком посвящено пособие «Моя будущая профессия. Тесты по профессиональной ориентации школьников. 10—11 классы».

А благодаря информационной поддержке через сайт «Моя будущая профессия». юноши и девушки смогут узнать о междисциплинарных профессиях, лежащих на стыке профилей и являющихся на сегодняшний день особенно актуальными.

Всё это способствует достижению основной цели профориентации в меняющемся мире — обучить самоопределению.

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!