Проект «Зарождение жизни на Земле» получил 1-е место в школьном фестивале проектов

Татьяна Анатольевна Корнева много лет работает учителем начальных классов ГБУСОШДО г. Москвы «Класс-центр». Своими наработками она поделилась в выпущенных издательством «Просвещение» пособиях «Мастерская творческих проектов». Каждый год в «Класс-центре» проходит фестиваль проектов, и в этот раз ученики Татьяны Анатольевны готовились к нему с помощью наших пособий. Мы думаем, что их идеи и творческие находки помогут вам в работе над проектом в своём классе.

Поздравляем учеников Татьяны Анатольевны Корневой с заслуженным 1-м местом на фестивале проектов!

За год они проделали огромную исследовательскую работу. Юные исследователи не только выполняли изделия по теме проекта, но и старались найти как можно больше информации о развитии жизни на Земле. Они побывали на экскурсиях в Палеонтологическом музее и в Государственном Дарвиновском музее. То, что они узнали, они постарались представить в яркой, интересной, доступной форме — и так появился целый мультфильм о развитии жизни на Земле. Сценарий для него написали тоже дети. Таким образом, у них получился межпредметный проект, потому что в работе школьникам пригодились знания и по окружающему миру, и по технологии, и по русскому языку, и по изобразительному искусству.

И конечно же, они готовились к защите проекта, которая в «Класс-центре» по традиции проходит во время фестиваля проектов. Ученики показали свой мультфильм, а ещё составили из огромных букв новое слово, которое они узнали благодаря работе над проектом, — «ЭВОЛЮЦИЯ». Все буквы дети самостоятельно изготовили в разных техниках: кто-то выбрал квиллинг, кто-то коллаж, кто-то пластилиновую аппликацию.

Завершающий проект в нашем пособии «Мастерская творческих проектов. 2 класс» — «Дерево жизни». В нём есть и шаблон на целый тетрадный разворот, чтобы каждый ребёнок мог изготовить своё Дерево. Но ученики Татьяны Анатольевны пошли ещё дальше! Они сделали общее Дерево жизни на большом листе ватмана. Пластилиновая аппликация, вставленная в рамку, оказалась такой тяжёлой, что на защите проекта выносить её на сцену пришлось с помощью взрослых. Зато какое яркое, многоцветное получилось Дерево!

Делали ребята и собственные маленькие Деревья. Посмотрите на разнообразие их оформления: кто-то решил раскрасить шаблон, кто-то украсил его обрывной аппликацией, кто-то добавил к нему новые детали…

Попробуйте и вы вместе с учениками выполнить проекты, посвящённые развитию жизни на Земле. Интересно, какое Дерево жизни получится у вас? Присылайте фотографии детских работ в нашу галерею.

 

 

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!