Образовательная сессия "Кванториум". Как это было

С 28 октября по 10 ноября в г. Королёве состоялась образовательная сессия для педагогов, методистов и руководителей детских технопарков «Кванториум». В программе были представлены soft- и hard-компетенции для участников, т.е. обучение было разделено на две части: лекции и практические занятия в группах. Сотрудники Центра технологического образования приняли активное участие в мероприятиях.

В ходе практических занятий (hard-компетенции) участники сессии получили возможность больше узнать об основных квантумах детских технопарков «Кванториум»: авто-, аэро-, био-, гео-, энерджи-, VR/AR-, Hi-Tech-, IT-, Нано- и космоквантумах, промдизайне, промышленной робототехнике, робототехнике, математике, Data-квантуме.

Например, в квантуме робототехника педагоги познакомились с различными конструкторами («Эвольвектор», «Lego EV-3», «Makeblock», «VEX», «Tetrix») и узнали о новых средах программирования («Robot-C»).

Детские технопарки «Кванториумы» — это площадки дополнительного образования, где дети решают проектные инженерные, исследовательские и изобретательские задачи. В рамках обучения на площадке «Кванториум» ребёнок осваивает как hard, так и soft компетенции. Основными soft-компетенциями являются: продуктовое, изобретательское мышление, навыки проектного управления, командная работа, технологии постановки задач, эвристика.

Ключевым методом обучения детей является формирование кейса в основе которого лежат задачи из реальной жизни. Данные кейсы направлены на развитие soft-skills и hard-skills.

В реализации проектов используется проектная технология SCRUM — проектный подход к реализации открытых задач с неопределённой технологией решения. Состоит в движении к цели небольшими «перебежками» — простыми, логическими оправданными шагами с фиксацией промежуточных результатов и без отвлечения на параллельные процессы и задачи.  Одна «пробежка» — один конкретный промежуточный результат, фиксация, движение дальше.

Учащиеся технопарков «Кванториум» в течение нескольких лет становятся победителями городских и региональных чемпионатов, конкурсов, выставок. Педагоги технопарков «Кванториум» отмечают у себя высокую мотивацию к работе, профессиональный рост и возможность освоить новые навыки.

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!