В Республике Башкортостан прошли семинары по технологии

АО "Издательство "Просвещение" совместно с кафедрой теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии Института развития образования республики Башкортостан провели семинары по теме "Модернизация технологического образования в условиях реализации предметной концепции и национального проекта "Образование"".

  • 18 ноября 2019 в городе Нефтекамск
  • 19 ноября 2019 в городе Стерлитамак
  • 20 ноября 2019 в городе Уфа

Семинары прошли с участием ведущего методиста редакции технологического образования АО «Издательство «Просвещение», Хангуева Константина Борисовича, который подробно рассказал о тенденциях развития технологического образования в условиях реализации национального проекта «Образование», о возможных моделях организации уроков технологии, а также об особенностях построения образовательного процесса и создании рабочих программ по технологии, основанных на концептуальной основе УМК «Технология. 5-9 классы» под ред. В.М. Казакевича.

В рамках семинара было разобрано два кейса.

Кейс №1 «Проектирование содержательной части рабочей программы» продемонстрировал необходимость изучения новых тем, исходя из того, что содержание новых учебников по технологии раскрывает дидактические единицы (элементы содержания) курса технологии из примерной основной образовательной программы.

Кейс №2 «Освоение новой темы с использованием УМК «Технология. 5-9 классы» под ред. В.М. Казакевича» позволил учителям технологии увидеть потенциал методического аппарата учебников в части организации уроков в системе развивающего обучения, что в свою очередь позволяет достичь планируемых результатов.

В рамках семинара учителями были заданы актуальные вопросы. Участников семинара интересовало, как правильно спроектировать рабочую программу в условиях отсутствия гендерного деления учащихся; как освоить содержание курса технологии в условиях сокращения количества часов, какие преимущества есть в учебниках по технологии под редакцией В.М. Казакевича; как организовать обучение в условиях ограниченности материально-технической базы.

По итогам участия в семинаре все участники получили сертификаты.

 

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!