Итоги НИКО будут подведены в конце ноября 2019 года.

Более 23 тысяч пятиклассников 15 октября прошли национальное исследование качества образования (далее – НИКО) по предмету «Технология»

Задания НИКО должны проверить уровень технического, технологического и проектного мышления, конструкторских и творческих способностей, навыков чтения графической информации, понимания конструктивных особенностей изделия, нахождения наиболее рациональных способов изготовления изделия, использования знаний и умений, полученные на уроках технологии в жизни.

Работа для пятиклассников состоит из 12 заданий, проверяющих знание свойств материалов, а также российских народных промыслов и умение выявлять их отличительные черты, умение читать схему изготовления изделия, соотносить технологические карты с готовым изделием, понимание правил безопасного обращения с материалами и инструментами, понимание технологии изготовления часто используемых в повседневной жизни продуктов, знание массовых профессий и умение их презентовать, другие знания и навыки.

Работа для восьмиклассников включает восемь заданий, проверяющих общее понимание процессов развития современной техносферы, умение анализировать состояние рынка труда, востребованность массовых профессий и факторы, которые её определяют, понимание свойств материалов, умение решать элементарные конструкторские задачи, а также простые практические задачи.

В рамках НИКО проводится анкетирование, в ходе которого участникам предстоит ответить на вопросы, описывающие их повседневную жизнь: интересы, увлечения, особенности досуга, участие в помощи родителям по хозяйству и так далее.

«НИКО по технологии продолжает серию исследований качества образования по предметам, которые не сдаются в форме ЕГЭ. Нам важно получить объективные данные об актуальных тенденциях и проблемах качества образования в стране по таким предметам, понять, какие факторы на него влияют, в каких корректировках нуждаются образовательные программы», – цитирует пресс-служба руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Уже завтра, 17 октября, учащиеся 8 классов пройдут национальное исследование качества образования (далее – НИКО) по предмету «Технология».

Желаем успеха!

Источник:https://vogazeta.ru/articles/2019/10/14/quality_of_education/9882-rosobrnadzor_provedet_natsionalnoe_issledovanie_kachestva_obrazovaniya_po_predmetu_tehnologiya_sredi_pyatiklassnikov_i_vosmiklassnikov

Подробнее познакомиться с заданиями вы можете на сайте https://www.eduniko.ru/metodich-mat-teh

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!