Министерство просвещения РФ обновило ФПУ

Уважаемые коллеги!

Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева 28 декабря 2018 года в преддверии Нового года подписала приказ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Федеральный перечень учебников (далее – ФПУ) разделён на три раздела:

  • учебники, рекомендуемые к использованию при реализации обязательной части образовательной программы (базовый раздел);
  • учебники, рекомендуемые к использованию при реализации части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений (раздел адаптивных учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда входят и учебники для предметов по выбору);
  • учебники, обеспечивающие учёт региональных и этнокультурных особенностей субъектов РФ (раздел учебников с региональной и этнокультурной компонентой).

С момента опубликования приказа ФПУ считается действующим и будет использован всеми регионами для формирования обновления и комплектования школьных библиотек при подготовке к новому учебному году.

В соответствии с новым ФПУ в начальном общем образовании представители школ могут выбрать учебники из 11 линеек. Традиционно в ФПУ входят зарекомендовавшие себя учебники Н. И. Роговцевой (Перспектива) и Е. А. Лутцевой (Школа России), выпускающиеся издательством «Просвещение». ФПУ на базе начального общего образования в части предметной области «Технология» представляется вариативным в выборе линеек и позволяет представителям школ подобрать оптимальные учебники для своих учеников.

                

УМК «Технология. 1–4 классы» авт. Н.И. Роговцевой и др.

               

УМК «Технология. 1–4 классы» авт. Е.А. Лутцевой, Т.П. Зуевой

Однако кардинальные изменения произошли в части учебников по технологии для 5-9 классов. Это обусловлено принятием в 2015 году новой примерной основной образовательной программы основного общего образования, где нет деления по направлениям. Из нового ФПУ выпали учебники, разделявшие курс технологии на направления «Индустриальные технологии», «Технологии ведения дома» и «Сельскохозяйственные технологии».

В новый ФПУ вошли учебники «Технология. 5-9 классы» под ред. В.М. Казакевича, выпускающиеся в издательстве «Просвещение». Новые учебники помогут воспитать современного человека, который не только будет владеть трудовыми приёмами, но и иметь общее представление обо всех возможных технологиях преобразования материалов, энергии и информации, свободно ориентироваться в мире профессий, обладать целостными знаниями о природе и обществе во всём их многообразии.

               

УМК «Технология. 5–9 классы» под ред. В.М. Казакевича

Обратите внимание, что учебники, уже закупленные библиотекой, в соответствии с ранее действующим ФПУ, могут использоваться в образовательном процессе в течение 3-х лет (2019, 2020, 2021 гг.)

Подробнее ознакомиться с ФПУ вы можете на сайте Министерства просвещения РФ.

Наши контакты

Центр технологического образования АО Издательство «Просвещение»

+7 (495) 789-30-40

technology@prosv.ru

С удовольствием ответим на вопросы про продукцию Центра и сотрудничество

Задать вопрос

Подпишитесь на новости центра

Узнавайте вовремя про новости, вебинары и конкурсы

Напишите Ваш email
Ваш вопрос отправлен администратору!